Radzivil Dmytro 55
Sydorov Denys 32

Rent a car

«Александров Ралли»: испытание горами пройдено!

Финальный день «Александров Ралли», IV этапа Чемпионата Украины, XII этапа Кубка Европы и VII этапа Чемпионата России по ралли, стал настоящим подарком для всех болельщиков и зрителей гонки. Завязавшаяся накануне интрига борьбы за первенство в абсолютном зачете в воскресенье сделала новый виток. Вопрос, кому же в этом году достанется звание покорителя сложнейших карпатских дорог, оставался открытым до последнего боевого километра дистанции.

В субботу пара лидеров предсказуемо сложилась из Александра Салюка, неоднократно доказавшего в прошлые года свою высокую скорость на местных дорогах, и Валерия Горбаня, участника и призера чемпионата мира по ралли. В воскресенье каждому из них  пришлось столкнуться с серьезными испытаниями: кому с противостоянием со стороны соперников, а кому и с неожиданными неприятностями на трассе.

В течение первой секции воскресного дня Александр Салюк, который в субботу опережал соперников более чем на полминуты, растерял практически все свое преимущество – пробой колеса и ошибка привели к тому, что к дневному сервису его отделило от шедшего вторым Валерия Горбаня всего 10 секунд! А такая разница во времени с сильнейшим конкурентом выглядела уже достаточно зыбко… Впрочем, вторая секция еще больше накалила атмосферу: Горбань выигрывает один спецучасток, подбираясь к Салюку ближе, второй спецучасток… Но эта атака не имела успеха: тот запас времени, который заработал Александр Салюк в первый день, обеспечил ему победу на «Александров Ралли» с преимуществом в 5,1 секунды! Отметим, что это первая победа Салюка в этом сезоне на новом автомобиле Ford Fiesta R5. Валерий Горбань на MINI JCW RRC стал вторым, а бронзу класса 2 завоевал Никита Филиппов (Skoda Fabia S2000).

В классе 3 все воскресенье царило напряжение. После первой секции лидерство продолжал удерживать претендент на чемпионский титул российского чемпионата, Геннадий Брославский. Несмотря на новые для себя дороги и прессинг со стороны конкурентов, Брославский продолжал возглавлять зачет 3 в первой части воскресного дня. Но практически сразу же за ним, в 16,8 с позади, завершил первую секцию Андрей Жигунов. Российский пилот-легенда был не слишком успешен в субботу, но в воскресенье ему удалось найти подход к «Александров Ралли». В итоге Жигунов потеснил конкурентов и прорвался на вторую позицию. Третьим секцию закончил Юрий Кочмар. Однако после дневного сервиса смелую атаку на призовую тройку класса 3 предпринял еще один российский гонщик, Дмитрий Тагиров. Ему удалось буквально за два спецучастка второй секции прорваться на две позиции вверх и занять вторую строку класса 3! В итоге Геннадий Брославский удержал лидирующую позицию, вторым стал Тагиров, а замкнул тройку Андрей Жигунов. Таким образом, российские пилоты заняли все три места на подиуме этого класса!

В моноприводе Евгений Суховенко продолжил навязывать темп конкурентам. Украинско-российское противостояние с нашим гонщиком этого же класса, Владимиром Кондратенко, завершилось, все-таки, победой гостя – Суховенко занял первое место в классе 5 и уверенно закрепился в первой двадцатке абсолютного зачета. Владимир Кондратенко стал вторым, а третью ступень класса 5 занял Юрий Касим.