Sydorov Denys 32

Rent a car

История Александров Ралли

2008 – Кубок Александрова

Ровно через год после трагической гибели Андрея Александрова его друзья и соратники вновь вышли на старт болгарского ралли Сливен, чтобы таким образом отдать дань памяти своего друга, коллеги и учителя. Наряду с наградами за призовые места на этой гонке вручался и специальный приз – Кубок Александрова. Обладателями трофея стал молодой и на тот момент малоизвестный экипаж Тодора Славова и Добромира Филиппова, поразивший организаторов высоким результатом – первое место в классе А7 и третье (!) в абсолютном зачете, завоеванное на скромном Renault Clio R3!

Время показало, что авансы экипажу были выданы не зря: уже в 2009-м Славов провел полный сезон в чемпионате Европы,  а годом спустя дебютировал и в чемпионате мира WRC. Наивысшим достижением болгарина на данный момент является второе место в Junior WRC на ралли Каталония 2010 года.

В том же году Кубок Александрова был вручен и украинскому экипажу – произошло это на ралли Галиция, третьем этапе национального чемпионата, который проходил во Львове. На этот раз Кубок было решено вручить быстрейшему экипажу, то есть тому, кто выиграет больше других спецучастков в ходе гонки. Таким экипажем стал киевский дуэт Юрия Протасова и Александра Горбика, который не только выиграл ралли Галиция, но и впоследствии стал абсолютным чемпионом Украины по ралли 2008 года.

2009 – I Александров Ралли

Впервые гонка с названием Александров Ралли прошла там, где Андрей провел большую часть своей жизни – в его родном городе, Одессе. Соревнование, собравшее 47 лучших экипажей со всей Украины, стартовало на одной из центральных площадей Южной Пальмиры, где организаторы провели красивую и трогательную церемонию открытия гонки. На следующий же день спортсменам было предложено преодолеть шесть спецучастков, проходящих возле села Мариновка, на трассе, традиционно принимающей у себя гонки Кубка Лиманов. Итог соревнования получился довольно-таки ожидаемым: в гонке не нашлось равных чемпиону Украины Александру Салюку-младшему, штурманом которого на этом ралли была жена Андрея, Оксана Александрова.

2010 – II Александров Ралли

Уже на втором году своего существования Александров Ралли приобрело наивысший национальный статус – статус этапа чемпионата Украины по ралли. Вместе со сменой серии изменилось и место проведения гонки – на этот раз Александров Ралли приняла у себя столица Украины. Как и годом ранее, торжественная церемония открытия соревнования прошла на одной из центральных площадей Киева, после чего гонка переместилась в пригород, на специально подготовленные трассы возле городов Боярка и Бышев. Отметим, что данное ралли было для украинского чемпионата во многом экспериментальным и новаторским: впервые спортсменам предстояло преодолеть почти 120 км грунтовых спецучастков за один день, причем с одним-единственным визитом в сервисный парк. Непростое испытание погодой и трассой выдержали всего 17 из 39 стартовавших экипажей; победителем же ралли в абсолютном зачете стал киевский тандем Валерия Горбаня и Евгения Леонова.